Определите степени окисления и вычислите массовые доли азота в следующих кислородсодержащих соединениях:

NO, NO2, HNO3

+1
Ответы (1)
  1. 29 октября, 03:38
    0
    N ⁺² O ⁻², N ⁺⁴ O2 ⁻², H ⁺ N ⁺⁵ O3 ⁻²

    1. w (N) = 14*1/30 * 100%=46,666=46,7%

    2. w (N) = 14*1/46 * 100%=30,434=30,4%

    3. w (N) = 14*1/16+16+16+14+1 * 100%=22,22=22,3%