V (H3) = 13,4

m (H3PO4) - ?

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 01:02
    0
    1) n (Mg) = 5 моль Найти:N (Mg) - ? N = n*N_a (число Авагадро=6*10^23) N=5 моль*6*10^23=3*10^24 молекул Ответ:N=3*10^24 2) n (CaCO3) = 6 моль Найти:m (CaCO3) m=n*M M (CaCO3) = 40+12+16*3=100 m=6 моль*100 г/моль=600 грамм Ответ:m (CaCo3) = 600 грамм 3) V (Cl2) = 67,2 л Найти:n (Cl2) = - ? n=V:Vm (молярный обьем равный 22,4 л/моль) n=67,2 л: 22,4 л/моль=3 моль Ответ:n=3 моль 4) m (Ca) = 160 г Найти:N (Ca) - ? N=n*N_a (число авагадро равно 6*10^23) n=m:M (молярная масса) M (Ca) = 40 n=160 г * 40 г/моль=6400 моль N=6400 моль * 6*10^23=3,84*10^27 Ответ:N (Ca) = 3,84*10^27 5) m (O3) = 240 г Найти:V (O3) - ? V=n*Vm (молярный обьем) n=m:M M (O3) = 16*3=48 г/моль n=240 г * 48 г/моль=11 520 моль V=11 520 моль*22,4 л/моль=2,58 * 10^5 литров Ответ:V (O3) = 2,58*10^5 литров 6) H3-? P-? O4-? M (H3PO4) = 3*1+31+16*4=98 W (H3) = 3*1/98=0,03=3% W (P) = 1*31/98=0,3163=31,63% W (O4) = 4*16/98=0,6530=65,3% Ответ: Н3=3%, Р=31,63%; О4=65,3%.