Вычисдить долю каждого элемента в веществах Li2Co3, LiOH

+3
Ответы (1)
  1. 14 января, 21:53
    0
    Li2CO3

    Mr (Li2CO3) = Ar (Li) * 2+Ar (C) * 1+Ar (O) * 3=7*2+12*1+16*3=74 г/моль

    В этом соединении атомов лития равно 2, их общая атомная масса равна 7*2=14 г/моль

    W (Li) = (Ar (Li) * 2) / M (Li2CO3) = 14/74=0.189 (18.9%)

    Число атомов углерода равно 1. Его атомная масса составляет 12 г/моль.

    W (C) = 12/74=0.162 (16.3%)

    Число атомов кислорода равно 3. Их общая атомная масса составляет 16*3=48 г/моль

    W (O) = 48/74=0.647 (64.8%)

    Ответ:W (Li) = 18.9%

    W (C) = 16.3%

    W (O) = 64.8%

    Попробуй задание с LiOH выполнить самостоятельно ... надеюсь у тебя все получится ^_^

    Удачи тебе!))