Найдите массу и число молекул при н. у. для:

а) 11,2 л кислорода

б) 5,6 м³азота

в) 22.4 мл хлора

+3
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 10:28
    0
    V = 11.2 (л)

    n=V/Vm, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    n=11.2/22.4=0.5 (моль)

    M (O2) = 2*16=32 (г/моль)

    m=n*M=0.5*32=16 (г)

    N=Na*n, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    N=6.02*10^23*0.5=3.01*10^23 (молекул)