Какой объём газа н. у. выделится при соединении 150 г 30%-ного раствора соляной кислоты со 150 г 30%-ного раствора карбоната натрия?

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 10:38
    0
    150 г 150 г Хл

    2HCl + Na₂CO₃ = 2NaCl + CO₂ + H₂O

    M (2HCl) = 73 г/моль

    M (Na₂CO₃) = 106 г/моль

    Vm (CO₂) = 22,4 л/моль

    150 - 100%

    Z - 30% Z = (150 * 30) / 100 = 45 г - безводной HCl

    т. к. данные растворов для Na₂CO₃ и HCl совпадают, то масса безводной соли Na₂CO₃ = 45 г

    т. к. нам известны два исходный вещества, то нужно определить какое вещество находится в избытке, а какое в недостатке. Для этого разделим полученные (безводные) массы веществ на их малярные массы (m / M)

    45 / 73 = 0,62 - избыток вещества

    45 / 106 = 0,42 - недостаток вещества

    Значит объём водорода будем считать по веществу в недостатке.

    Почему именно считают по веществу в недостатке? Потому что для проведения реакции не возможно с огромной точностью отмерить нужное количество веществ (всегда какого-нибудь вещества капнут в пробирку больше чем нужно) следовательно в процессе реакции одного вещества окажется больше чем нужно, по этому оно будет в недостатке.

    Например если бы мы взяли 10 мл раствора HCl и 2 л

    раствора Na₂CO₃ то, понятно что после того как реакция закончится у нас еще останется большое количество не затраченого раствора Na₂CO₃ отсюда и мы не можем использовать избыток вещества для расчётов.

    45 / 106 = X / 22,4 Х = (45 * 22,4) / 106 = 9,51 л - выделилось водорода