Вычислите массу гидрокарбоната магния если при его разложении образовался карбонат магния массой 42 г.

+1
Ответы (1)
  1. 25 мая, 03:10
    0
    Разложение карбоната магния: MgCO3 (t) = CO2 + MgO

    Масса чистого карбоната: m (MgCO3) = m (техн) * w = 90 г*0,8 = 72 г

    Количество вещества карбоната: n (MgCO3) = m/M = 72 г/24 г/моль = 3 моль. Столько же оксида образуется.

    Масса оксида магния: m (MgO) = n*M = 3 моль*40 г/моль = 120 г