Определить число молекул углекислого газа (СО2), содержащееся в:

а) 4 моль вещества;

б) 2,24 л (н. у.) газа;

в) в 8,8 г вещества.

+4
Ответы (1)
  1. 8 мая, 00:33
    0
    1. Na=6*10 (23)

    N=n*Na=4*6*10 (23) = 24*10 (23)

    2. Vm=22.4L/mol

    n=V/Vm=2.24L/22.4L/mol=0.1mol

    N=0.1*6*10 (23) = 6*10 (24)

    3. M (CO2) = 12+32=44g/mol

    n=m/M=8.8g/44g/mol=0.2mol

    N=0.2*6*10 (23) = 1.2*10 (23)