Сколько мл 20 проц раствора азотной кислоты (p=1,115 г мл) нужно взять для приготовления 0.6 литра ратвора с концентрацией 0,5 моль л

+1
Ответы (1)
  1. 20 июня, 23:15
    0
    1L - 0.5mol

    0.6L-xmol

    x=n=0.6*0.5/1=0.3mol

    M (HNO3) = 63g/mol

    mHNO3=n*M=0.3mol*63g/mol=18.9g

    18.9g-20%

    xg - 100%

    x=mr-ra=18.9*100%/20%=94.5g

    V=m/p=94.5g/1.115g/ml=84.75ml