Этилен объемом 4,48 л (н. у.) смешали с 54 г воды и пропустили через аппарат получения этанола. Определите массу полученного вещества

+5
Ответы (2)
  1. 20 августа, 06:49
    0
    2CH2+H2O = C2H5OH

    Количество вещества CH2 n = 4,48 л/22,4 л/моль = 0,2 моля

    При соединении 0,2 моля CH2 0,1 молем H2O получится 0,1 моль C2H5OH!

    Количество вещества H2O n = 54 г/18 г/моль = 3 моля, но прореагирует только 0,1 моль

    Масса вещества C2H5OH m = 0,1 * (12*2+1*6+16) = 3,2 г

    Масса непрореагировавшей воды m = (3-0,1) * (1*2+16) = 52,2 г

    Общая масса вещества m=m (C2H5OH) + m (H2) = 3,2+52,2=55,4 г

    Ответ: 55,4 г
  2. 20 августа, 07:56
    0
    С2H4 + H2O = C2H5OH

    n (C2H4) = V : Vm = 4,48 л: 22,4 л = 0,2 моль - недостаток

    n (H2O) = m : M = 54 г: 18 г/моль = 3 моль - избыток

    Считаем по недостатку:

    n (C2H5OH) = n (C2H4) = 0,2 моль

    m (C2H5OH) = n * M = 0,2 моль * 46 г/моль = 9,2 г