На одну чашу положили порцию алюминия m=120 г. Сколько атомоа Fe (железа) должна содержать порция железа на другой чаше, чтобы весы были в равновесии?

+3
Ответы (1)
  1. 23 мая, 00:53
    0
    Дано:

    m (Al) = 120 г

    M (Fe) = 56 г/моль

    Чтобы весы были в равновесии масса алюминия должна быть равна массе железа = >

    m (Fe) = 120 г

    Найдем количество вещества:

    γ = m / M = 120 / 56 = 2,14 моль

    Найдем количество атомов железа:

    N = NA * γ = 6.02 * 10²³ * 2,14 = 12,88 * 10²³