Рассчитайте массовые доли алюминия в следующих соединениях: AlCl3, AlBr3, AlI3, Al2O3.

+1
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 15:48
    +1
    AlCl3.

    W=M (эл.) / W (в-ва)

    W (Al) = 27/133,5 = 20%

    W (Cl) = 100% - 20% = 80%

    По этой схеме остальные решай.

    M (эл) это молекулярная масса элемента который узнаёшь, а M (в-ва) это молекулярная масса в-ва всего)