Найти m 18*10 23 степени молекул Al2O3; 0.1*10 23 степени молекул H3PO4

+3
Ответы (1)
  1. 26 августа, 19:51
    0
    N=18*10^23 (молекул)

    n=N/Na, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    n=18*10^23/6.02*10^23=2.99 (моль)

    m=n*M

    M (Al2O3) = 2*27+3*16=102 (г/моль)

    m=2.99*102=305 (г)

    N=0.1*10^23 (молекул)

    n=0.1*10^23/6.02*10^23=0.02 (моль)

    M (H3PO4) = 3*1+31+4*16=98 (г/моль)

    m=0.02*98=1.96 (г)