К цинку массой 1,3 г добавили 4,8 г брома, в результате было получено 4,4 г бромида цинка. Определите какое вещество для реакции было взято в избытке. Какая масса вещества осталась неизрасходованной?

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 07:34
    0
    Zn+Br2=ZnBr2; M (Zn) = 65 г/моль; M (Br2) = 160 г/моль;

    n (Zn) = m (Zn) / M (Zn) = 1,3 / 65=0,02 моль;

    n (Br2) = m (Br2) / M (Br2) = 4,8 / 160=0,03 моль;

    По уравнению реакции n (Zn) : n (Br2) = 1 : 1, значит Br2 - в избытке.

    m (Br2) прореагировавшего = m (ZnBr2) - m (Zn) = 4,4 - 1,3=3,1 г (по закону сохранения массы веществ).

    m (Br2) в остатке=4,8 - 3,1=1,7 г.