Какой объем воздуха потребуется для горения 24 г пропана

+2
Ответы (2)
  1. 13 декабря, 17:17
    0
    С3 Н8+5 О2-->3 СО2+4 Н2 О

    n (C3H8) = m (C3H8) / M (C3H8) = 24 г/44 г/моль=0,545 моль

    n (O2) = 5n (C3H8) = 5*0,545 моль=2,725 моль

    n (возд.) = n (O2) / u (O2) = 2,725 моль/0,21≈13 моль

    V (возд.) = n (возд.) * Vm=13 моль*22,4 л/моль=291,2 л
  2. 13 декабря, 18:30
    0
    А это 22,4 умножаете на 24 и делите на 100%