M (H3PO4) = 30 г

количество вещества=?

объем=?

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 23:53
    0
    M=30 (г)

    n=m/M

    M (H3PO4) = 3*1+31+4*16=98 (г/моль)

    n=30/98=0.31 (моль)

    V=Vm*n, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    V=22.4*0.31=6.94 (л)