Найти сколько молекул гидроксида натрия содержится в 100 граммах его 10% раствора

+5
Ответы (1)
  1. 6 марта, 20:57
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 100 г;

    ω (NaOH) = 10 %.

    Найти:

    N (NaOH) - ?

    Решение:

    Рассчитаем по пропорции массу NaOH в р-ре.

    100 г - 100 %

    x г - 10 %

    x = 10 (г) - NaOH в р-ре.

    Вычислим кол-во в-ва (моль) NaOH, чтобы потом через моли найти кол-во молекул.

    n = m : Mr;

    Mr (NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 (г/моль).

    n (NaOH) = 10 г: 40 г/моль = 0,25 (моль).

    Теперь можно вычислить кол-во молекул.

    N = Nₐ · n;

    Nₐ = 6 · 10²³ молекул/моль - постоянная Авогадро.

    N (NaOH) = 6 · 10²³ молекул/моль · 0,25 моль = 1,5 · 10²³ (молекул).

    Ответ: 1,5 · 10²³ молекул.