А) Какова масса 3 моль Al2 (SO4) 3.

б) Какое количество вещества содержит 250 г. HNO3.

+1
Ответы (2)
  1. 29 октября, 08:16
    0
    А) n (Al2 (SO4) 3) = 3 моль.

    М ((Al2 (SO4) 3 = 342 г/моль

    mAl2 (SO4) 3 = ?

    m (Al2 (SO4) 3) = n (Al2 (SO4) 3) * M (Al2 (SO4) 3)

    m (Al2 (SO4) 3 = 3 * 342 = 1026 г

    б) m (HNO3) = 250 г

    М (HNO3) = 63 г/моль

    n (HNO3) = ?

    n (HNO3) = m (HNO3) / M (HNO3) = 250 / 63 = 4 моль
  2. 29 октября, 08:19
    0
    N=3 (моль)

    m=n*M

    M (Al2 (SO4) 3) = 2*27+3*32+12*16=342 (г/моль)

    m=3*342=1026 (г)

    m=250 (г)

    n=m/M

    M (HNO3) = 1+14+3*16=63 (г/моль)

    n=250/63=3.97 (моль)