установи элемент X, если известно, что его мас. доля в оксиде 75,7 %

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 06:34
    0
    75.7/x=24.3/16

    x=75.7·16/24.3=50

    mЭ : mO=50:16=3 : 1

    масса элемента больше массы атома кислорода в 3 раза

    простейшая формула ЭО3

    (144:48) NdO3