Расставить коэффициенты koh+clо2=KClO3+KClO2+H2O, определить окислитель и восстановитель, вычислить малярные массы

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 12:24
    0
    2KOH + 2ClO2 = KClO3 + KClO2 + H2O

    ClO2 - e + 2OH ⁻ = ClO3⁻ + H2O в-ль

    ClO2 + e = ClO2⁻ о-ль

    реакция диспропорционирования - окислитель и восстановитель это одно и то же вещество.

    M (KOH) = 39 + 16 + 1 = 56 г/моль

    M (ClO2) = 35,5 + 16*2 = 67,5 г/моль

    M (KClO2) = 39 + 35,5 + 16*2 = 106,5 г/моль

    M (KClO3) = 39 + 35,5 + 16*3 = 122,5 г/моль

    M (H2O) = 18 г/моль