Известно : w (C) = 75%, Д (N2) = 0,572 (относительная плотность)

Найти: формулу углеводорода

+5
Ответы (1)
  1. 21 августа, 06:59
    0
    Найти: CxHy

    Решение

    w (Н) = 100%-75%=25%

    x:у=75/12 : 25/1 = 6,25/6,25 : 25/6,25 = 1:4

    СН4-простейшая формула

    Д (N2) = М (CxHy) / V (N2)

    M (CxHy) = 0.572*28=16

    M (CxHy) / M (CH4) = 16/16=1

    CH4 - истинная формула

    Ответ : CH4-метан