Выяснить объем газа, который выделится при растворении меди в 200 гр 73,5% раствора серной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 6 января, 19:16
    0
    Решение

    1) находим массу H2SO4 в растворе: м (H2SO4) = 200 г*73,5%/100% = 147 г

    2) 2H2SO4 + Cu = CuSO4 + SO2 + 2H2O

    196 22,4

    3) составляем соотношение;

    147/196 = х (SO2) / 22.4 х = 147*22,4 / 196 = 16,8 л (SO20

    ответ объем газаSO2 равен16,8 л