Задача на примеси.

Определите массу цинка, который образуется при взаимодействии водорода с 100 г оксида цинка, содержащего 19% примесей.

+5
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 13:05
    0
    ZnO+H2=Zn+H2O;

    m (ZnO) чист.=100 - (100 * 0,19) = 81 г; M (ZnO) = 65+16=81 г/моль;

    n (ZnO) = m (ZnO) / M (ZnO) = 81 / 81=1 моль;

    n (Zn) = n (ZnO) = 1 моль (по уравнению реакции) ; M (Zn) = 65 г/моль;

    m (Zn) = n (Zn) * M (Zn) = 1 * 65=65 г.