Для нейтрализации 62,5 мл раствора NaOH 40%-ной q=1,2 г/м. Сколько потребуется H3PO4

+1
Ответы (1)
  1. 18 марта, 07:53
    0
    1) Находим массу соляной кислоты, необходимой для нейтрализации:

    HCl+NaOH=NaCl+H2O.

    Пропорция:

    10/40=х/36,5===>х=9,125 (г)

    2) Высчитываем массу эквивалента соляной кислоты:

    36,5/основность=36,5 (основность HCl=1, масса молярная = 36,5 г/моль)

    3) Мы знаем массу соляной кислоты, массу эквивалента и значение нормальности. Находим объем соляной кислоты:

    Сн=масса HCl / (масса эквивалента*V) = = = >V=масса HCl / (масса эквивалента*Сн) = = = >V=9,125/36,5*4===>V=0,0625 (л) = = = > V=62,5 (мл)

    Ответ: Объем соляной кислоты = 62,5 мл.