Какой объем занимает 200 г воздуха при температуре 27C и давлении 122000 Па? Мвоздуха=29 кг/кмоль

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 03:23
    0
    Только M (возд) = 29 г/моль, а не кг

    pV = nRT

    T = 27 + 273 = 300 K

    V = m*R*T/M*p = 200*8,314*300/29*122000 = 0,141 м³ = 141 л