Сколько серной кислоты надо взять для взаимодействия с фосфатом кальция массой 620 г

+3
Ответы (1)
  1. 18 января, 08:32
    0
    620 г Х г

    Ca3 (PO4) 2 + 3H2SO4 = 3CaSO4 + 2H3PO4

    n = 1 моль n=3 моль

    М = 310 г/моль М=98 г/моль

    m=310 г m = 294 г

    620 г Са3 (РО4) 2 - Х г H2SO4

    310 г Са3 (РО4) 2 - 294 г H2SO4

    m (H2SO4) = 620 * 294 / 310 = 588 г