5. Какую массу фосфорной кислоты и воды следует взять для приготовления 450 г ее 15%-го раствора?

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 16:46
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 450 г;

    ω (к-ты в р-ре) = 15 %.

    Найти:

    m (к-ты) - ?

    m (воды) - ?

    Решение:

    Вычислим массу к-ты в р-ре.

    450 г - 100 %

    x г - 15 %

    x = 67,5 (г).

    Вычтем массу к-ты из р-ра и получим массу воды.

    450 г - 67,5 г = 382,5 (г).

    Ответ: 67,5 г; 382,5 г.