Определите число молекул в порции вещества метанола (СН4 О) массой 13,8 г

+2
Ответы (1)
  1. 8 марта, 21:58
    0
    1) Молярная масса CH3OH=32 г/моль

    2) Количества вещества CH3OH:

    n=m/M=13,8/32=0.43 моль

    3) Число молекул в 0.43 моле CH3OH:

    Число Авагадро=6,02*10^23

    Пропорция:

    1 моль = 6.02*10^23

    0,43 моль=Х

    Х=0.43*6.02*10^23=2,59*10^23