1) какую массу имеют 0,56 л (н. у.) углекислого газа

2) какой объём при н. у занимают 32 г оксида серы

+2
Ответы (1)
  1. 20 октября, 11:20
    0
    V = 0.56 (л)

    n=V/Vm, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    n=0.56/22.4=0.025 (моль)

    m=n*M

    M (CO2) = 12+2*16=44 (г/моль)

    m=0.025*44=1.1 (г)

    m=32 (г), если оксид серы - SO2

    n=m/M

    M (SO2) = 32+2*16=64 (г/моль)

    n=32/64=0.5 (моль)

    V=Vm*n, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    V=22.4*0.5=11.2 (л)