Какой объем водорода вытеснит 130 г цинка из раствора соляной кислоты HCl? В результате реакции кроме водорода, образуется вещество хлорид цинка ZnCl2.

+5
Ответы (1)
  1. 21 мая, 01:44
    0
    Zn + 2HCl - - > ZnCl2 + H2

    n (Zn) = m/M=130/65=2 моль

    V=n*Vm=2 моль*22,4 л/моль=44,8 л