Помогите хоть с одной

1) Определить массу раствора, в котором содержится 3,75 г. соли, массовая доля которого составляет 0,05.

2) Вычислить объем воздуха в котором содержится 60 г. азота, если его объемная доля составляет 78%

+1
Ответы (2)
  1. 27 сентября, 04:35
    0
    1) w = m (в-ва) / m (р-ра) отсюда m (р-ра) = m (в-ва) / w=3,75/0,05=75 г

    2) найдем объем азота 60 г/28 г/моль*22,4 л=48 л

    48 л-78%

    хл-100% х=61,54 л
  2. 27 сентября, 07:34
    0
    Получается нам дана массовая доля и масса вещества нам надо найти массу раствора. для нахождения массовой доли есть формула: масса вещества деленная на массу раствора и умноженная на 100%. из этой формулы можно вывести формулу массы раствора. получается: масса раствора равна масса вещества деленная на массовую долю и умноженная на 100% = и это получается 3,75/0,05*100 = масса раствора равна 0,75