В воде массой 20 г. растворили калий массой 3,9 г. Рассчитайте массу образовавшегося KOH и массу раствора

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 09:56
    0
    2K + 2H2O = 2KOH + H2

    n = m/M

    n (H2O) = 20/18 = 1,11 моль

    n (K) = 3,9/39 = 0,1 моль

    считаем по недостатку:

    n (KOH) = 0,1 моль

    m (KOH) = 0,1*56 = 5,6 г

    не уверена, что тут вообще считается раствором. часть воды пошла на гидроксид калия, если начальный состав это раствор, тогда = 23,9 г