1) По реакции MnO2 + HBr - - > MnBr2 + Br2 + H2O образовалось 32 г брома. Найти массу HBr и массу MnO2, вступивших в реакцию. 2) 60 г Al2S3 сожгли в кислороде. Найти массы продуктов реакции

+5
Ответы (1)
  1. 22 марта, 17:56
    0
    1) M (Br2) = 160

    32/160=0.2 моль

    MnO2 + 4HBr = MnBr2 + Br2 + 2H2O

    Узнаем массу MnO2

    Составляем пропорцию

    x/1=0.2/1

    x=0.2

    M (MnO2) = 55+32=87

    m (MnO2) = 87*0.2=17.4

    Узнаем массу HBr

    x/4=0.2/1

    x=0.8

    M (HBr) = 1+80=81

    m (HBr) = 81*0.2=16.2

    2)

    2Al2S3 + 12O2 = 4Al2O3 + 6SO2

    M (Al2S3) = 54+96=150

    60/150=0.4 моль

    Узнаем массу оксида алюминия

    0.4/2=x/4

    x=0.8

    M (Al2O3) = 54+48=102

    m (Al2O3) = 102*0.8=81.6 грамм

    Узнаем массу SO2

    0.4/2=x/6

    x=1.2

    M (SO2) = 32+32=64

    64*1.2=76.8