Вычислите массу кислорода, которая потребуется для полного сжигания азота массой 56 г. (валентность азота в образовавшемся оксиде равна 5)

+5
Ответы (2)
  1. 20 марта, 04:35
    0
    2N2+5O2=2N2O5

    M (N2) = 2*14=28

    M (O2) = 2*16

    m (n2) = 56 (г)

    X=56*32/28=64 (г)
  2. 20 марта, 04:37
    0
    56 г Х г

    2N2 + 5O2 - > 2N2O5

    n = 2 моль n = 5 моль

    M = 28 г/моль M = 32 г/моль

    m=56 г m = 160 г

    56 г N2 - Х г О2

    56 г N2 - 160 г О2

    m (O2) = 56 * 160 / 56 = 160 г