Через раствор объёмом 178,6 см3 (р=1,12 г/см3) с массовой долей гидроксида натрия 5% пропустили 3,36 л (н. у.) оксида серы (IV). Определите массовые доли солей в полученном растворе

+4
Ответы (1)
  1. 6 октября, 19:49
    0
    n (SO2) = V (SO2) / Vm = 3,36/22,4 = 0,15 моль

    m (p-paNaOH) = V (p-paNaOH) * po = 178,6*1,12 = 200 г

    m (NaOH) = m (P-paNaOH) * W (NaOH) = 200*0,05 = 10 г

    n (NaOH) = 10/40 = 0,25 моль

    NaOH + SO2 = NaHSO3

    SO2 в недостатке, по нему и считаем.

    n (NaHSO3) = n (SO2) = 0,15 моль

    Однако, оставшийся гидроксид натрия реагирует с гидросульфитом натрия.

    NaOH + NaHSO3 = Na2SO3 + H2O

    После реакции с SO2 NaOH осталось: 0,25-0,15 = 0,1 моль

    Здесь в избытке уже гидросульфит натрия, а гидроксид натрия в недостатке, он израсходуется полностью, по нему и считаем:

    n (Na2SO3) = n (NaOH) = 0,1 моль.

    После этой реакции NaHSO3 в растворе осталось: 0,15-0,1 = 0,05 моль.

    m (Na2SO3) = n (Na2SO3) * M (Na2SO3) = 0,1*126 = 12,6 г

    m (NaHSO3) = n (NaHSO3) * M (NaHSO3) = 0,05*104 = 5,2 г.

    W (Na2SO3) = m (Na2SO3) / m (p-pa)

    m (p-pa) = m (p-pa NaOH) + m (SO2)

    m (SO2) = n (SO2) * M (SO2) = 0,15*64 = 9,6 г

    m (p-pa) = 200+9,6 = 209,6 г

    W (Na2SO3) = 12,6/209,6 = 0,06 или 6%

    W (NaHSO3) = 5,2/209,6 = 0,025 или 2,5%.