Через раствор щелочи объемом 164 мл с массовой долей гидроксида натрия 20 % и плотностью 1,22 г на мл пропустили оксид углерода (4) объемом 5,6 л. массовые доли веществ?

+1
Ответы (1)
  1. 9 октября, 05:02
    0
    Mр-ра (NaOH) = 164*1,22=200 г

    mв-ва (NaOH) = 200*0,2=40 г

    кол-во в-ва (NaOH) = 40/40=1 моль

    кол-во в-ва (CO2) = 5,6/22,4=0,25 моль

    СО2 в недостатке, поэтому получается средняя соль.

    2NaOH + CO2 - - > Na2CO3 + H2O

    кол-во в-ва (Na2CO3) = 0,25 моль

    m (Na2CO3) = 0,25*106=26,5 г

    m (NaOH) осталось = (1-0,25*2) * 40=20 г

    m (CO2) = 1*44=44 г

    m р-ра = 200+44=244 г

    мас. д. (Na2CO3) = 26,5/244=0,11; 11%

    мас. д. (NaOH) = 20/244=0,082; 8,2%