Сколько молекул содержится в 11 г. углекислого газа CO2?

+4
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 22:19
    0
    M = 11 (г)

    n=m/M

    M (CO2) = 12+2*16=44 (г/моль)

    n=11/44=0.25 (моль)

    N=Na*n, Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    N=0.25*6.02*10^23=1.51*10^23 (молекул)