Рассчитайте массовые доли элементов вещества Cu (OH) 2

+1
Ответы (2)
  1. 15 августа, 18:46
    0
    M (Cu (OH) 2) = 64 + (32+2) = 98

    Массовая доля вещ-ва Cu

    98 - 100%

    64 - x%

    решаем по прапорции

    x = 64x100/98 = примерно 65%

    Массовая доля ОН2

    98 - 100%

    34 - x%

    x = 34x100/98 = примерно 35%
  2. 15 августа, 21:32
    0
    M (Cu (OH) 2 = 98 г/моль

    ω=m (Э) / М; где Э - масса химического элемента, М - молярная масса

    ω (Сu) = 64/98*100 = 65.31%

    ω (O) = 32/98*100 = 32.65%

    ω (H) = 2/98*100 = 2.04%