Na2Co3-CaCo3-Co2 осуществить превращение. Написать в молекулярной и ионной форме

+1
Ответы (1)
  1. 21 августа, 06:00
    0
    Составляем уравнения:

    Na2CO3+CaCl2=CaCO3+2NaCl молеулярное

    +1 - 2 + 2 - 1 + 1 - 1

    2Na+CO3+Ca+2Cl=CaCO3+2Na+2Cl полное монное

    +2 - 2

    Ca+CO3=CaCO3 сокращ ионное

    CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2 молекулярн ое

    +1 - 1 + 2 - 1

    CaCO3+2H+2Cl=Ca+2Cl=H2O+CO2 полное ионное

    +1 + 2

    CaCO3+2H=Ca+H2O+CO2 сокращенное ионное