Сколько известняка CaCO3 образуетца в результате взаемодействия растворов карбоната натрия и 100 г хлорида кальцыя?

+4
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 08:08
    0
    100 г Х г

    Na2CO3 + CaCl2 = CaCO3 + 2NaCl

    n=1 моль n = 1 моль

    Mr = 110 г/моль Mr=100 г/моль

    m=110 г m = 100 г

    100 г CaCl2 - Х г СаСО3

    110 г CaCl2 - 100 г СаСО3

    m (CaCO3) = 100 * 100 / 110 = 90,9 г