Сформулируйте закон Авогадро. Рассчитайте, какой объем (н. у.) займет газ хлор массой 142 г

+3
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 02:16
    0
    M-данная масса = 142 г Мr-молекулярная масса 35,5 - отн атомная масса 2-кол-во атомов V - объем 22.4 - молярный объем n-кол-во вещ-ва M-молярная масса

    1) V (хлора) = n*22.4

    2) n=m/M

    3) M=2*Mr

    вычисляем:

    4) М=2*35,5=71

    5) n=142/71 = 2

    6) V (хлора) = 2*22,4=44,8

    ответ: 44,8