Найдите количество вещества, массу и объем газообразного омяка, если число молекул равно 27.135 Х10 в 23 степени

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 18:02
    0
    N=27.135*10^23 (молекул)

    n=N/Na, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    n=27.135*10^23/6.02*10^23=4.51 (моль)

    m=n*M

    M (NH3) = 14+3*1=17 (г/моль)

    m=4,51*17=76.67 (г)

    V=Vm*n, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    V=22.4*4.51=101.02 (л)