Взаимодействуют 16 г оксида меди (||) и 16 г соляной кислоты масса полученной соли (в г) равна

+2
Ответы (1)
  1. 20 августа, 10:08
    0
    CuO+2HCl=CuCl2+H2O

    M (CuO) = 80 г/моль; М (HCl) = 36,5 г/моль; М (CuCl2) = 135 г/моль

    n (CuO) = 16/80=0,2 моль

    n (HCl) = 16/36,5=0,44 моль

    n (CuO) = 2n (HCl) = 2*0,2=0,4 моль

    HCl - в избытке

    n (CuO) = n (CuCl2) = 0,2 моль

    m (CuCl2) = M*n=135*0,2=27 г