Смешали два раствора. 10% раствор и 75% раствор. Получили 60% раствор массой 1300 г. Сколько нужно взять 75% и 10% раствора?

+1
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 02:46
    0
    Задача решается с помощью системы уравнений:

    1. Пусть х - нужно взять 10%-ного раствора

    у - нужно взять 75% - ного раствора

    тогда х + у = 1300 г - это первое уравнение

    2. С помощью формулы : w = m (соли) / m (р-ра) составим второе уравнение:

    0.6 = (х * 0.1 + у * 0.75) / 1300

    Решаем систему уравнений, находим:

    х+у=1300

    0.1 х+0.75 у=780

    0.1 (1300-у) + 0.75 у = 780

    0.65 у = 650

    у = 1000

    х = 1300-1000 = 300

    Итак, нужно взять 300 г 10%-ного и 1000 г 75%-ного