Сравните массу вещ-ва в граммах и число молекул (при нормальных условиях)

в 5,6 л СL2 и 5,6 л HCL

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 01:39
    0
    V = 5.6 (л)

    n=V/Vm, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    n=5.6/22.4=0.25 (моль)

    m=n*M

    M (Cl2) = 2*35.5=71 (г/моль)

    m=0.25*71=17.75 (г)

    N=Na*n, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    N=6.02*10^23*0.25=1.51*10^23 (молекул)

    V=5.6 (л) HCl

    n=5.6/22.4=0.25 (моль)

    M (HCl) = 1+35.5=36.5 (г/моль)

    m=0.25*36.5=9.13 (г)

    N=6.02*10^23*0.258=1.51*10^23 (молекул)