Решите уравнение Fe+HNO3+NaOH

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 06:42
    0
    2HNO3 + Fe (OH) 2=Fe (NO3) 2+2H2O

    Реакция может пройти и так:

    HNO3 + Fe (OH) 2=FeOH (NO3) + H2O

    А если кислота концентрированная то:

    Fe (OH) 2+4HNO3 (конц.) = Fe (NO3) 3 + NO2+3 H2O