Какой объем угл. газа выделится при взаимодействии 200 гр карбоната натрия - - 15% примесей с соляной кислотой

+1
Ответы (1)
  1. 29 октября, 09:35
    -1
    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

    m (Na2CO3) = 200 - 200*0.15 = 170 - масса чистого карбоната натрия

    M (Na2CO3) = 106 г/моль

    n (Na2CO3) = 170/106 = 1.6 моль

    n (Na2CO3) = n (CO2) = 1.6 моль

    V (CO2) = 22.4 * 1.6 = 35.8 л