Сосуд заполнин 25 мл кислорода 125 мл азота вычеслите объём доли кисларода и азота в этой смеси

+1
Ответы (1)
  1. 28 июня, 11:23
    0
    1. Определим объем смеси

    V (смеси) = V (O2) + V (N2) = 25 + 125 = 150 мл 2. Определим объемную долю кислорода φ (O2) = V (O2) / V (смеси) = 25 : 150 = 0,167 (16,7%) 3. Определим объемную долю азота φ (N2) = V (N2) / V (смеси) = 125 : 150 = 0,833

    (83,3%) Ответ: Объемная доля кислорода в смеси 16,7%; объемная доля азота - 83,3%