Определите массу хлорида кальция который образуется при взаимодействии 4 г кальция с соляной кислотой

+1
Ответы (1)
  1. 7 августа, 03:37
    0
    Ca+2HCl=CaCl2+H2 вычислим количество вещества кальция n (Ca) = 4/40=0,1 моль, согласно уравнения соли образуется столько же и тогда её масса m=0,1 * (40+71) = 11,1 г