Вычислите массу сернистого газа (SO2), полученного при сгорании 8 г серы с 10 л кислорода

+3
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 15:50
    0
    S + O2 = SO2

    задача не избыток и недостаток, ищем хим кол-ва S и O2

    n (S) = m/M=8/32=0.25 моль

    n (O2) = V/Vm=10/22.4=0.446

    0.25/1 0.446/2

    0.223/1 - недостаток ищем по нему

    m (SO2) = 0,223 * 64 = 14.3 грамма