Рассчитайте относительную молекулярную массу веществ, формулы которых:

Na2SiO3, CaO, Cu (NO3) 2, Al (OH) 3

Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

C → CO2 → MgCO3 → CO2 → К2CO3→ CO2

+3
Ответы (1)
  1. 20 октября, 07:03
    0
    Na2SiO3=122 г/моль

    СаО=56 г/моль

    Си (NO3) = 188 г/моль

    Аl (OH) 3 = 78 г/моль

    1. С + О2=СО2

    2. СО2+МgO=MgCO3

    3. MgCO3+2HCl (разб) = MgCl2+CO2+H2O

    4. CO2+K2O=K2C03

    5. K2CO3+2HCl=2KCl+H2O+CO2